Гидрологическому посту р. Выша-пос. Десятый Октябрь 60 лет. PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
01.08.2022 14:32

 

Гидрологическому посту  р. Выша-пос. Десятый Октябрь 60 лет.

Гидрологический пост – р. Выша-пос. Десятый Октябрь был открыт 01 августа 1962 г. В этом году ему исполнилось 60 лет.

Вы́ша (Нокса) — река в Пензенской области, Мордовии и Рязанской области России, правый приток Цны (бассейн Волги). Берёт начало у с. Черкасское Пачелмского района. Имеет протяжённость 179 км, в т. ч. на территории области  144 км. Площадь водосборного бассейна — 4570 км²[2]  (на территории области 3384 км²). Ширина поймы преобладает 0.5-2.0 км. В половодье пойма иногда заливается слоем воды до  1.5-2.0 м. Русло реки извилистое неразветвлённое, шириной 15-30 м, максимальная ширина 50-65 м. Глубина на перекатах не более 0.5-0.7 м, на плёсах 1-2,5 м. Скорость течения на плёсах 0,1-0,3 м/сек., на перекатах до 0,7 м/сек. Дно песчанное. Берега крутые, часто обрывистые, высотой 1,5-7,0 м. Питание снеговое и дождевое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта-начале апреля. На территории Пензенской области имеет 15 больших и малых притоков. Протекает через районный центр Земетчино. На протяжении 15 км по реке проходит административная граница Пензенской области с Мордовией, на территории которой расположено село Выша (в 3 км от реки). Впадает в Цну на территории Рязанской области. В месте впадения располагается посёлок Выша Шацкого района Рязанской области, известное Свято-Успенским Вышинским монастырём.

Притоки (от устья):

Рис. 1 Река Выша в с. Десятый Октябрь

Встречается в документах конца XVI – начала XVII веков. Имя Выша употребляется по отношению к нижней части реки после впадения в нее Буртаса и Орьева. Иногда на картах верховьем Выши именуется Нокса (см.), хотя в таком случае более логичным было бы считать таковым Буртас как самый протяженный среди верхних притоков. Все верховья – степные. По Выше до границы с Мордовией по берегам, с перерывами (иногда значительными) растут небольшие прибрежные леса и кустарники. От Мордовии и до устья Выша – лесная река, с полянами. Гидронимы на -ша распространены в мещерских и муромских лесах: Ермишь (Еремша), Шилокша, Курша, Вобша, Мокша). Г.П. Смолицкая считает, что гидронимы на -ша, могут расшифровываться как «вода, река» в неизвестном языке («Русская речь», 1995, №4, с.83– 84). По нашему мнению, в препозиции к -ша может стоять мордовский термин виш – «малая» – по отношению к Цне. То есть Выша – «малая река». Либо гидроним представляет собой адаптированную старую буртасскую форму *Вииз > *Виис (венгерское) – «вода, река», дополненную позднее известным в Поочье топоформантом -ша по аналогии с гидронимами Мокша, Шукша, Каремша, Морша и так далее. Буртасский «след» усиливает река Буртас, которая фактически является главным верховьем Выши. Возникает вопрос: не знали ли рязанцы в средние века реку Вышу как Буртас? Почему прежде нее в документах упоминается речка Буртас (1551 год), а Выша – позднее?

Рис. 2 Гидрологический пост р. Выша-пос. 10-й Октябрь.

 Гидрологический пост на р. Выша расположен в поселке на правом берегу. На посту проводятся наблюдения за уровенным, ледово-термическим режимом, жидким и твёрдым стоком воды. Данные наблюдений используются для пополнения гидрологическими данными государственного водного кадастра, обслуживания народнохозяйственных организаций, органов управления, предупреждения об опасных гидрологических явлениях.     Он включает в себя водомерные устройства (сваи), гидрометрическую установку ГР-64, лодочную переправу, а так же приборы для выполнения наблюдений за стоком, температурой, мутностью воды, толщиной льда.

            Прилегающая к посту  местность холмистая, поросшая зрелым смешанным лесом и густым кустарником, местами распахана под посевы.

            Долина реки  V - образная, шириной до 1.5 км. Правый склон ее очень крутой, слаборассеченный, высотой 60-70 м, порос смешанным лесом, у подошвы застроен; левый - пологий, высотой 5.0-6.0 м, порос густым кустарником. Склоны сложены супесчаными грунтами.

Пойма двухсторонняя; правобережная - шириной 50-200 м, левобережная - 300-600 м; непересеченная, с небольшим повышением к подошвам склонов, поросшая луговой растительностью и густым кустарником, местами распахана; начинает затопляться при уровне 780 см.

            В 510 м выше поста долина пересечена шоссейной дорогой, проходящей в пойме по насыпи высотой до 3.0 м, а через реку - по жел.- бет. мосту.

            Русло умеренно-извилистое, песчано-галечное, неразветвленное, слабо деформирующееся, на участке поста зарастает водной растительностью. Ширина реки в межень 20-25 м. Берега крутые, высотой 6.0-8.0 м, густо поросшие деревьями и кустарником.

            На участке поста наблюдается выход грунтовых вод, ледостав неустойчивый.

            На посту проводятся наблюдения за уклоном воды. Верхний уклонный пост расположен в 103 м выше поста, нижним уклонным постом является основной.

            20.09.1967 пост был перенесен на 103 м ниже по течению с увязкой уровней.

           

            Рис. 3 Паводочный гидроствор. Гидрометрическая установка ГР-64

Рис.4 Нивелировка свай уклонного гидропоста.

Рис.5 Измерение уровня воды.

Рис.6 Измерение расхода воды вброд.

Наблюдения на гидрологическом посту выполняет гидрометнаблюдатель. Он ежедневно проводит наблюдения  за уровнем и температурой воды, состоянием реки (зарастанием, ледовыми явлениями и т.д.); 3 раза в месяц,  а в половодье почти ежедневно, выполняет измерения  глубин и  скоростей течения потока. Качество исходных гидрологических данных напрямую зависит от работы наблюдателя. На  посту с 19 июня 2016 года  работает Федичкин Сергей Борисович,  который ценит свою работу, с ответственностью относится к выполнению наблюдений, он без труда может выполнить небольшой текущий ремонт приборов.  Благодаря Сергею Борисовичу  гидропост получает высокую оценку своей работы.

 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю