Гидропост Назимкино 40 лет PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
10.11.2020 11:11


3 ноября 2020 г.  исполнилось 40 лет гидрологическому посту 1 разряда р. Няньга-с. Старое Назимкино, который был открыт 3 ноября 1980 г. 


Река  Няньга - левый приток Узы, протекает в Малосердобинском, Пензенском и Шемышейском районах Пензенской области. Длина реки составляет 66 км[4]. Площадь водосборного бассейна — 992 км². Начинается из пруда к югу от деревни Новое Славкино на высоте 246 метров над уровнем моря. Впадает в Узу слева в 17км от её устья к западу от Шемышейки на высоте 150 метров. Основные притоки — Вежняньга, Ивановка, Пчелейка, Чернавка.  Р. Няньга относится к бассейну р. Волга, речной подбассейн реки — Сура.

 

 

Рис. 1 Река Няньга

  

Гидрологический пост на реке Няньга был открыт после строительства Пензенского водохранилища с целью обеспечения гидрологическими данными Управления эксплуатации Сурского гидроузла.  

 

Пост расположен в 0.6 км к ЮВ от центра села, в 60 м выше жел.- бет. моста автодороги с. Назимкино - с. Наумкино. На гидрологическом  посту производится  комплекс наблюдений за жидким  стоком, уровнем, температурой воды.

 

До 2020 года гидропост был оборудован самописцем уровня воды для работы в половодье и  лодочной переправой для измерения   расходов воды. В июне 2020 г. в рамках федеральной целевой программы на посту так же установлены автоматический гидрологический комплекс для измерения уровня и температуры воды и гидрометрическая  установка ГР-70 для измерения расходов воды.

 

Данные наблюдений используются для пополнения государственного водного кадастра, обслуживания народнохозяйственных организаций, Сурского гидроузла,  органов управления.    

 

 


Рис.2 Гидрологический пост р. Няньга-с. Назимкино


На  посту с 1 февраля 2005 года  работает наблюдатель Качкуркин Николай Иванович. От работы наблюдателя зависит главное- качество и надёжность получаемых им данных.  Николай Иванович к работе относится очень добросовестно и ответственно, следит за территорией поста и бережно относится к приборам, понимает всю  важность своей профессии.

 

 

 

Рис. 3 Измерение расхода воды. Наблюдатель Качкуркин Н.И.

 


Обновлено 10.11.2020 11:51
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю