АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОСТ

ШЕМЫШЕЙКА – 90 ЛЕТ

 

      Свой 90-летний юбилей 1 августа 2019 года отмечает АМП Шемышейка Пензенского ЦГМС.

 

 

Фото 1. Стелла при въезде в рп. Шемышейка

 

Адрес поста: Пензенская обл., Шемышейский р-он, рп. Шемышейка, ул. Горького, д. 61. Координатный номер поста: 535304524. Разряд (индекс классификации) 57302. Высота над уровнем Балтийского моря 195 м. Дата организации наблюдений 1 августа 1929 года.

Рабочий посёлок Шемышейка расположен в 45 км к юго-востоку от областного центра Пензенской области – города Пензы, по берегам реки Узы. Посёлок назван по одноимённому ручью, название которого вероятнее всего происходит от булгарско-чувашского языческого имени – Шамяшка.   В предании, записанном в 1896 году, говорится: «Около 350 лет назад всё место, где в настоящее время стоит Шемышейка, было пустынно и покрыто чащею леса, вследствие чего сюда пришли люди под предводительством Шамыша, выбрали поляну и поселились на ней». 

 

Фото 2. Набережная реки Узы

 

Шемышейка основана на заре XVIII века, в 1700 году. Первые документальные упоминания говорят нам о 15 жилых дворах государственных и дворцовых крестьян. В 1718 году в Шемышейке насчитывается 57 дворов ясачных, платящих государственный налог крестьян, и 19 «пришлых» дворов из Нижегородской, Московской, Казанской и Воронежских губерний. Под конец века посёлок насчитывает уже 97 дворов.

Изначально малоплодородная земля заставляла местных жителей искать дополнительные источники дохода, развивались ремесла, торговля, кустарные мастерские. Основными промыслами становятся вырубка лесов и гонка смолы. В 1877 году в Шемышейке строится новая церковь, старая была сожжена во время «Кубанского погрома» 1717 года, строится школа, постоялые дворы, кожевни, кирпичные заводы, смоляные заведения, курильни, организовываются сезонные ярмарки и базары. Село насчитывает 567 деревянных и 10 каменных домов и строений. Центр села сложился при церковной площади, где была сосредоточена каменная жилая застройка после пожара 1885 года, многие здания которой сохранились до наших дней, это здания военкомата, аптеки, музея. К началу Первой мировой войны Шемышейка приобретает облик значительного торгового центра с кирпичными торговыми лавками и мясным пассажем. Количество жилых дворов неуклонно растёт (более шестисот) имеются административные, духовные и образовательные учреждения.

В 1932 году Шемышейка становится центром Шемышейского района Средневолжского края. С 1939 года в составе образованной Пензенской области. Рабочим посёлком с 1980 года.

На сегодняшний день в поселке расположены школа, детские сады, ПТУ, краеведческий музей, лесокомбинат, плавательный бассейн, гостиница, автовокзал.

Одной из главных достопримечательностей, расположенной в 2 км к югу от посёлка, является селище «Девяносто десятин», археологический памятник конца первого тысячелетия до н.э., вторично заселённой мордвой в 8-9 веках н.э.

Шемышейский район является Родиной Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны Бодряшова А.Т. Генерал-лейтенанта, участника польского похода, Гражданской и Великой Отечественной войн Лекарева В.М. Театрального художника, лауреата Сталинской премии и заслуженного деятеля искусств РСФСР Архангельского Н.А.

 

Фото 3. Памятник воинам землякам, погибшим в годы ВОВ.

 

Метеорологические наблюдения в Шемышейке были начаты 1 августа 1929 года по программе гидрологического поста (ГП-2). 8 ноября 1931 года пост переносится в центр поселка, где на площади устанавливается дождемер. Следующий перенос дождемера состоялся в 1935 году в северо-западную часть поселка. 13 марта 1957 года установлен осадкомер Третьякова. 8 мая 1963 года осадкомер переносится на 1 км к югу, в юго-западную часть поселка. В 1965 году объём  работы поста увеличился за счёт агрометеорологических наблюдений, с сохранением наблюдений по гидрометеорологии. Пост стал называться агрометеорологическим (АМП). С 1984 года ведутся метеорологические наблюдения. 29.10.2005 году был осуществлён перенос поста на 100 м к востоку. Перерывов в наблюдениях не было.

            Шемышейка расположена в лесостепной зоне, в нижнем течении р. Уза, на западном склоне Приволжской возвышенности. Рельеф – сглаженные, увалисто-холмистые формы с овражно-балочной сетью. В 3 км к югу от поста протекает р. Норка, направлением север – юг. В 4.5 км к юго-востоку р. Недаевка, направлением северо-восток – юго-запад. Обе реки являются притоками р. Узы. В 4.6 км к юго-западу расположен Армиевский пруд. Почвы бедные, выщелоченные, оподзоленные чернозёмы, оподзоленные, супесчаные и легкосуглинистые, светло-серые и серые лесные. Встречаются солонцеватые чернозёмы, в пойме р. Уза сформированы почвы пойменного типа. Глубина залегания грунтовых вод на водоразделах 12-16 м, в пойме р. Уза 1.5-3.0 м.

Пост организован на усадьбе наблюдателя. Подстилающая поверхность – пашня. Ближайшим окружением поста являются деревянные, одноэтажные дома с надворными постройками, огородами и садами, высотой 5 м, отдельные деревья, высотой 10 м. Жилые дома стоят рядами в виде улиц. Окружающие наблюдательный участок постройки и деревья на показания результатов наблюдений влияния не оказывают.

 

 

Фото 4. Схематический план окрестностей поста

Агрометеорологический пост Шемышейка курируется отделом метеорологи Пензенского ЦГМС. На посту производятся метеорологические наблюдения за атмосферными осадками, температурой воздуха (минимальной и максимальной за сутки), снежного покрова на наблюдательном участке. Наблюдения за ветром ведётся по шкале Бофорта. Ведутся наблюдения за метеорологической дальностью видимости визуальным способом по ориентирам видимости в светлое и тёмное время суток. Проводятся наблюдения за опасными метеорологическими и агрометеорологическими явлениям погоды. Производятся наблюдения за рядом атмосферных явлений – дождём, грозой, метелью, снегом, туманом и прочими. Для производства наблюдений пост оборудован осадкомером Третьякова, будкой Селянинова, максимальными и минимальными термометрами, снегомерными стационарными рейками.

В осенне-зимний период метеонаблюдений пост привлечен к производству снегомерных съёмок на постоянном полевом снегомерном маршруте, на котором определяется максимальная, минимальная и средняя высота снежного покрова, характером залегания снежного покрова, характеристикой состояния снега и поверхности почвы. Для производства наблюдений используются весовой снегомер ВС-43 и переносная снегомерная рейка М-104.

Производственный план по агрометеорологическим наблюдениям включает в себя осеннее, и весеннее обследование полей, наблюдения на участке за температурой почвы на глубине узла кущения, промерзания почвы по мерзлотомеру АМ-21, снегомерные съёмки на полях с озимой пшеницей, вырубкой монолитов, визуальных наблюдениях на участке за степенью увлажнения почвы, инструментальное определения влажности почвы, наблюдения за температурой почвы по УМКТ-1 на участке под посев теплолюбивой культуры. Производятся фенологические наблюдения, определение прироста элементов продуктивности и структуры урожая наблюдаемых культур, наблюдения за повреждением и полеганием с/х культур.

 

Фото 5. Наблюдательный участок, осадкомер Третьякова, будка Селянинова

Наблюдателем поста является техник-агрометеоролог 2 категории Хорина Лидия Петровна. Дата рождения 1 января 1962 года. Образование средне-специальное, окончила Пензенский совхоз-техникум в 1980 году. В системе Гидрометслужбы с 25 января 1988 года. Заместителем поста является Хорин Дмитрий Сергеевич 1983 года рождения.

Трудно подобрать слова благодарности Лидии Петровне, её стаж и добросовестный труд на протяжении нескольких десятилетий говорит сам за себя. Непревзойдённый специалист в своей области, отзывчивый и порядочный человек, надёжный коллега и ориентир преданности профессии.

 

Фото 6. Наблюдатель АМП Шемышейка Хорина Л.П.

 

ПЕНЗЕНСКИЙ ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И

МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕТ

АМП ШЕМЫШЕЙКА С 90-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

 

 

 

 

Подготовлено в отделе метеорологии Пензенского ЦГМС 01.08.2019г.

Материал, включая фотографии, взят из свободного доступа сети интернет и архива ОМ ЦГМС.

 

 

 

 


 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю