История развития Пензенского гидрометеоцентра PDF Печать E-mail



    ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА Российской Федерации (ГМС) обеспечивает информацией и прогнозами в области метеорологии, климатологии, агрометеорологии, гидрологии и морской метеорологии. В нее входит сеть метеорологических и гидрологических станций, обсерватории и пр. Возглавляется Федеральной службой России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

 

    В нынешнем году Гидрометеорологической службе России исполняется 175 лет. 13 апреля 1834 г. (по старому стилю), согласно "высочайшему соизволению", имевшему силу закона и подписанному Императором Николаем I, в Санкт-Петербурге при Корпусе горных инженеров была учреждена Нормальная магнитно-метеорологическая обсерватория и ряд ее филиалов (в настоящее время - Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова).

 

    С этого времени метеорологическая сеть России начала вести регулярные метеорологические и магнитные наблюдения по единому Руководству. Первым руководителем Гидрометеорологической службы России был назначен академик Адольф Яковлевич Купфер. На современном этапе Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды возглавляет Александр Иванович Бедрицкий, который также является президентом Всемирной Метеорологической организации, объединяющей в своих рядах национальные метеослужбы 188 государств планеты.

 

 

    Сегодня главной целью деятельности Росгидромета является снижение угрозы жизни населения и ущерба экономике страны от погодно-климатических явлений, обеспечение высокого уровня гидрометеорологической безопасности России.

    Росгидромет сегодня объединяет 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации (Гидрометцентр России), 72 центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС), расположенных в административных центрах субъектов Российской Федерации.

 

    На территории Пензенской области информационно-прогностическое обеспечение осуществляет Пензенский ЦГМС (Пензенский  Центр по Гидрометеорологии и Мониторингу окружающей Среды).

 

 

    Регулярные метеорологические наблюдения на территории Пензенской  губернии начали проводиться еще в 19 веке. В 1855 году были начаты метеорологические наблюдения в г. Пензе, на базе Дворянского института. В период с 1855 по 1919 происходило открытие метеостанций и гидрологических постов на территории Пензенской губернии (по программе Главной Геофизической Обсерватории), в том числе метеостанции в Пачелма, Заметчино, Наровчат и др.

 

    В настоящее время сеть Пензенского  ЦГМС насчитывает 8 метеорологических станций, аэрологическую станцию «Пенза», 11 гидрологических постов, 5 агрометеорологических постов и 4 пункта наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в г. Пензе.  Станции и посты обеспечивают непрерывный ряд метеорологических, гидрологических, агрометеорологических наблюдений и оперативную передачу данных в адрес Пензенского  ЦГМС. Далее, вся информация проходит проверку специалистами отделов и отправляется в г. Москву для дальнейшей обработки.

 

     В состав Пензенского ЦГМС входит отдел метеорологических прогнозов и метеорологии, отдел гидрологических прогнозов и гидрологии, группа агрометпрогнозов и агрометеорологии, лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды (КЛМС).

 

 

см. также: Пензенский гидрометеоцентр сегодня 

Обновлено 28.01.2013 09:17
 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю