АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОСТ НИЖНИЙ ЛОМОВ – 70 ЛЕТ PDF Печать E-mail
Автор: Александр   
16.09.2022 11:46

      Свой 70-летний юбилей 14 сентября 2022г. отмечает агрометеорологический пост Нижний Ломов Пензенского ЦГМС.

            Нижний Ломов – город в Пензенской области, административный центр Нижнеломовского муниципального района. Конечная железнодорожная станция Нижний Ломов на ветке от линии Сызрань-Ряжск. Город расположен на реке Ломовка (бассейн Оки), в 525 км к юго-востоку от Москвы и 109 км к северо-западу от Пензы. Через город проходит федеральная автотрасса М-5 «Урал».

 

 

Юбилейная арка в честь 350-летия г. Нижний Ломов

 

            Датой организации наблюдений в Нижнем Ломове считается 14 сентября 1952 года, в то время на северной окраине города была открыта метеостанция. Но самые первые сохранившиеся записи о погоде датированы 1934-1942 годами, когда наблюдения производились по программе поста. С 14 января 1957 в руководство станцией заступила Во-луйская Тамара Владимировна, окончившая Московский гидрометеорологический техникум в 1956 году в возрасте 20 лет. В 1963 году её сменила Шалимова Зоя Васильевна, работавшая наблюдателем на этой же станции с 1957 года.

            Станция проработала до марта 1989 г. и была преобразована в пост, на котором с 11 мая 2010 под руководством метеорологической станции Пачелма, наблюдения производила Водянова Вера Михайловна. Пост располагался в районе пересечения улиц Московской и Ленина.

            Последний из переносов поста был осуществлён 30 марта 2016 г. на 800 метров к юго-западу от его прежнего местоположения. Наблюдателем начала работать Некрасова Татьяна Ивановна. Сейчас пост расположен по адресу: ул. Пролетарская, д.70, на личном приусадебном участке. Пост расположен в черте города. Рельеф местности представляет собой всхолмленную поверхность, изреженную балками и оврагами. Недалеко от поста протекает река Ломовка; берега местами заросшие ивняком, в окрестностях участка смешанные леса.

 

 

Схема расположения поста Н. Ломов

           

            На посту проводятся метеорологические и агрометеорологические наблюдения. Ежедневно измеряется температура воздуха (фиксируются максимальные и минимальные значения), ведутся наблюдения за осадками по осадкомеру Третьякова, определяется их вид, измеряется количество выпавших осадков. Круглосуточно ведутся наблюдения за атмосферными явлениями, такими как, дождь, снег, мокрый снег, град, гроза, гололёд, изморозь, туман, дымка, метель, смерч, мгла, шквал и др.

            В период залегания снежного покрова ежедневно измеряется его высота и определяется характер залегания снежного покрова, производятся снегомерные съёмки на поле с озимой пшеницей.

            Наблюдатель проводит также и агрометеорологические наблюдения по плану полной программы. Это фенологические наблюдения, визуальное и инструментальное определение влажности почвы, исследования перезимовки озимых культур (вырубка монолитов и отращивание озимых в них), наблюдения за промерзанием и оттаиванием почвы, температурой почвы на глубине узла кущения озимых. Также проводятся исследования за состояние сельскохозяйственных культур в вегетационный период.

            В случае возникновения ведутся усиленные наблюдения за неблагоприятными или опасными гидрометеорологическими явлениями.

            Некрасова Татьяна Ивановна знающий, опытный специалист, добросовестно относится к своим обязанностям, хорошо знает методику выполнения метеорологических и агрометеорологических работ.

 

 

 

Наблюдатель поста Некрасова Т.И.

           

 

ПЕНЗЕНСКИЙ ЦЕНТР ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И

МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЕТ

АМП НИЖНИЙ ЛОМОВ С 70-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ!

 

 

Спутниковые карты

Спутниковая карта Карта смещения облачности

Карты явлений погоды

Прогноз осадков на завтра Опасные явления погоды Прогноз погодных явлений на неделю